Конспект ОД по окружающему миру для старшей группы на тему :
«Фёдора принимает гостей»
Цель: Систематизировать и пополнять знания детей о посуде
Задачи:
Образовательная: формировать умение классифицировать предметы посуды по их назначению (кухонная, чайная, столовая); расширить представления о посуде, ее назначении.
Развивающая: развивать мышление, ловкость, память, закрепить умение правильно использовать существительные с суффиксом –ниц (сухарница, хлебница, сахарница)
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к посуде.
Материалы и оборудование: иллюстрации на тему «Посуда».
Ход ОД:
Дети встают в круг, здороваются друг с другом по имени.
Воспитатель: - Ребята сегодня у нас необычное занятие. Утром на нашу почту пришло письмо, посмотрим его?
Дети смотрят видео- письмо от Фёдоры.Та рассказывает детям, что скоро к ней придут гости, но она не может узнать в какой посуде ей готовить, а с какой встречать гостей и пить чай, просит о помощи ребят.
Воспитатель: - Дети, поможем Федоре?
Ответ детей.
- Ребята, а как назвать одним словом все эти предметы, о которых говорит Федора? Правильно, о посуде! Посуда бывает разная по назначению и использованию. Сегодня мы с вами вспомним, какая бывает посуда.
Воспитатель: - Как называется посуда, из которой мы пьем чай? (Чайная посуда).
Воспитатель: - Назовите, что относится к чайной посуде? (Чашка, блюдце, сахарница, молочник, стакан, бокал, конфетница, чайник)
Воспитатель: - Для чего нужна чашка? (Чтобы пить)
Воспитатель:- Что можно пить из чашки, стакана? (Чай, какао, кофе, сок)
Воспитатель: - Что мы кладем в сахарницу, сухарницу, конфетницу? (Сахар, сухари, конфеты)
Воспитатель: - Что наливаем в молочник? (Молоко)
Воспитатель:- Как называется посуда, из какой мы кушаем? (Столовая).
Воспитатель: - Назовите, что относится к столовой посуде? (Тарелка, супница, солонка, хлебница, перечница, масленка, салатница, соусница).
Воспитатель: - К столовой посуде относятся еще нож, вилка, ложка – это столовые приборы.
Воспитатель: - Зачем нужна супница, хлебница? (Для супа и хлеба).
Воспитатель: - Что находится в масленке, солонке, перечнице, соуснице, салатнице? (Масло, соль, перец, соус, салат)
Воспитатель: - Как называется посуда, в которой готовят пищу? (Кухонная).
Воспитатель: - Назовите, что относится к кухонной посуде? (Кастрюля, сковородка, миска, половник, сито, кувшин).
Воспитатель: - Для чего нужны кастрюля, половник?
Воспитатель:- Как используют сковородку, сито? (Жарить, сито – просеивать муку)
Воспитатель: - Вот такая разная бывает посуда.
Физминутка
Вот большой, стеклянный чайник (одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник (другая рука изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки (присесть, одна рука на поясе)
Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца (кружиться)
Только стукни - разобьются.
Вот серебряные ложка (потянуться, руки сомкнуты над головой)
Вот пластмассовый поднос (сделать большой круг)
Он посуду нам принес (ходьба на месте)
Воспитатель:- А вы знаете, что у каждого предмета посуды свой голос, своя необычная песенка. Как вы думаете почему? (Предположения детей).
Воспитатель:- Действительно, голос посуды зависит от материала, из которого она сделана. (Легко постукивает деревянной палочкой по стеклянной, деревянной, металлической, хрустальной, керамической посуде).
Воспитатель: - Давайте подумаем и скажем, если стакан сделан из стекла, значит он какой… (стеклянный). Чашка из фарфора, она … (фарфоровая). Ложка из дерева, значит она… (деревянная). Кастрюля из металла, значит она… (металлическая). Сковорода сделан из чугуна, значит она… (чугунная).
Воспитатель:
-Ребята, давайте вспомним как нужно ухаживать за посудой и напомним об этом Федоре, чтобы от неё посуда не сбежала больше.
Пальчиковая гимнастика
" Антошка моет посуду"
Посуду моет наш Антошка.
Потирают ладошки друг о друга
Моет вилку, чашку, ложку.
Вымыл блюдце и стакан,
Разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца.
И закрыл покрепче кран.
Воспитатель: - А теперь я предлагаю вам поиграть.
Развивающая игра «Карточки - игралочки».
Воспитатель: - У каждого из вас на столе карточки с посудой. Каждый из вас по очереди будет говорить и показывать какая посуда ему досталась (кухонная, столовая, чайная), важно сказать ещё как называется (ложка, кастрюля, чашка...)
-Вы отлично справились, молодцы!
Воспитатель: - А сейчас нарисуйте посуду . А эти рисунки мы отправим с письмом Федоре.
- Теперь вы помогли Федоре и она точно правильно приготовиться к гостям и ничего не перепутает.
Заключительная часть.
Итог, рефлексия
Воспитатель: - О чем мы сегодня разговаривали? Что вам больше всего понравилось?