Сайт воспитателя Герингер Есении Николаевны

Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание) сайта 31408.maam.ru является пользователь МААМ Есения Герингер (УИ №496312, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ.

Конспект ОД по развитию речи во второй младшей группе Тема : «Описание по сюжетной картине «Дежурство в уголке природы»

 Конспект  ОД по  развитию речи во второй младшей группе

Тема : «Описание по сюжетной картине «Дежурство в уголке природы»












                                                             













         

 Цель: Дать детям представление о комнатных растениях и уходе за ними. Развитие умения описывать комнатные растения по сюжетной картине.


Задачи: формировать знания детей по  уходу за растениями : (рыхление, полив, удаление пыли)


Развитие моторики речедвигательного аппарата, слуховое восприятие, речевой слух и дыхание, формировать умение отчётливо произносить  слова и короткие фразы. Совершенствовать умение детей согласовывать прилагательное и существительное.

Развитие умения понимать обощающие слово : «Комнатные растения».

Расширение словарного запаса : (рыхление, полив, удаление пыли, опрыскивание) 

Вовлечение детей в разговор во время рассматривание картины

Воспитывание бережного отношения к комнатным растениям.


Материалы и оборудование : Сюжетная картинка Нищева «Дежурство в уголке природы»

Карточки «Уход за комнатными цветами»

Кукла




Ход занятия : 

Воспитатель: – Ребята, какое сейчас время года? Скажите сейчас цветы на улице растут? Почему? 

А где сейчас цветы? В нашей группе есть цветы? 

(Ответы детей) 

Воспитатель: – Всё верно дети, в нашей группе есть цветы. А в чем они растут? (в горшках) 

-Да, они растут в горшках, потому что это комнатные цветы, тоесть живут в доме, в комнате, поэтому их так называют. 

Повторите : Комнатные цветы. (Повторить с детьми по очереди обощающие слово)

К нам пришла кукла Катя, (дети здороваются с гостьей) . 

 Она хочет себе комнатный цветок, но совсем не знает как за ним ухаживать. 

-Дети, чем мы сможем ей помочь? 

(ответы детей) 

Воспитатель: - Вы умницы, конечно мы ей расскажем как ухаживать за цветами. 

Присаживайся куколка, мы тебе все расскажем. 

(Весь рассказ сопровождается показыванием карточек: «Уход за комнатным цветком») 


Воспитатель: -Ребята, комнатные цветы – наши друзья. Они очищают воздух и помогают нам быть здоровыми. Создают уют в группе. 

Для того, чтобы цветочки росли, растениям необходимы : вода, свет, тепло, и воздух и наша забота о них. 

Нужно вовремя поливать, рыхлить землю лопаткой, чтобы корни дышали, протирать мокрой тряпочкой и опрыскивать, чтобы листья не загрязнялись пылью. 

Воспитатель: – Кукла Катя, ты запомнила? А вы ребята? 

-А сейчас наш язычок тоже расскажет как он ухаживает за комнатными цветами. 

Артикуляционная гимнастика :

«Язычок и цветочки»

Наступило утро и язычок подошёл к своим цветочками на окошке, тюон им улыбнулся вот так : (улыбнуться)

Язычок решил рыхлить землю цветам вот так :( упираться языком то в одну то в другую сторону щёк с внутренней стороны)

Корни цветов задышали и сказали :( ооо, тянуть губы произнося звук )

Цветы попросили полить их и язычок полил их из лейки :( ссс, чётко произносить звук)

Цветочки покачали головками  язычку в знак благодарности вот так :( касаться языком то верхней то нижней губы) 

Воспитатель :- Какой молодец язычок! 

А теперь давайте превратимся в цветы! 

Физкультминутка: « Цветочки растут»

-Я произнёсу волшебные слова : – Раз, два, три все в цветы превратились! 



Сядьте на корточки. 

Растения начинают расти (медленно приподнимаются) 

Листики поднимаются к свету (поднимаются руки вверх) 

Распускаются цветы (ладошки подумают вверх) 

Растение чувствует себя хорошо (кружатся и улыбаются ) 

-Я превращаю вас обратно в детей, присаживаемся за столы. 


Воспитатель: – Ребятки, посмотрите на доске  есть картина, давайте её рассмотрим. 


Что вы на ней видите? 

Слева девочка что делает? (девочка поливает цветок) 

А цветок большой или маленький? Какого цвета листья у цветка? 

А что делает девочка справа? (девочка опрыскивает цветы) 

А здесь цветок большой или нет? Ответы детей (цветок большой, высокий, плетущийся) 

А на столе цветок высокий или низкий? Он цветёт или нет? Какого цвета его цветки? 

Скажите дети, как можно назвать эти цветы? (комнатные) 

Эти цветы вам нравятся? Какие они? (красивые, большие, яркие, с цветами, зелёные) 

А как лаского можно назвать цветок? (цветочек) 

Вы молодцы, ребята. 

Рассказ воспитателя по картине. 

-Кто хочет выйти и рассказать, что здесь нарисовано? (Составление предложений 2-3 ребёнка)

Воспитатель :Вы умницы!


Воспитатель: – Дорогие ребята, вы увидели как ухаживают на картинке дети за цветами, а как мы будем ухаживать за цветами в нашей группе? (ответы детей) 

Кукла Катя благодарит вас, попрощайтесь с ней. 

Итог: - Ребята,  вы все молодцы. 

Скажите Что понравилось вам на занятии? Что вы узнали? 

20 февраля 2025 в 11:05

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.