Сайт воспитателя Герингер Есении Николаевны

Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание) сайта 31408.maam.ru является пользователь МААМ Есения Герингер (УИ №496312, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ.

Конспект ОД по аппликации «Кому что нужно для профессии» (средняя группа)

 Конспект ОД по аппликации

 "Кому что нужно для профессии"

(средняя группа)


Программное содержание:

Учить детей составлять изображение расчески из  коротких полосок бумаги.

Формировать умение правильно держать ножницы и пользоваться ими.

Закреплять приемы аккуратного наклеивания.

Воспитывать привычку следить за своим внешним видом, пользоваться расческой.

Методические приемы: беседа,  загадки,  игровые упражнения.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Профессии», Д/и «Кому что нужно для работы»

Материал и оборудование:    листа бумаги, контур расчески без «зубчиков», цветные полоски,  ножницы, клей, кисть, клеенка, салфетка.

Ход занятия: 

В: Ребята сегодня мы поговорим с вами о профессиях. 


Отгадайте загадки:

Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты

,Все завтраки, обеды? (Повар)

Если заболело ухо,

Если в горле стало сухо,

Не пугайся и не плачь

,Ведь тебе поможет. (врач).

Разгребает снег лопатой,

Подметает двор метлой.

Догадались ли, ребята,

Кто следит за чистотой? (Дворник)

Нужно волосы детишкам расчесать, укоротить. 

Ну, а храбрым всем мальчишкам их машинкою подстричь. 

Позабудьте все о страхе,  подстрижет вас (парикмахер).

В:  Вы молодцы!  Вы все правильно отгадали.  Как вы думаете, а какая профессия самая важная, самая главная? Ответы детей.

В: Ребята,  нет главной профессии, все профессии нужные и  важные.

Вы любите играть в парикмахера? Как вы считаете – это хорошая профессия? Почему?(Ответы) 


Беседа о парикмахере: 

Парикмахеры работают в парикмахерских, салонах красоты. Посетители приходят к парикмахеру, чтобы сделать себе красивые стрижки, причёски, завить волосы, поменять цвет волос. Их встречают очень вежливо, приветствуют и предлагают пройти и сесть в удобное кресло (пока-зываю иллюстрацию с изображением кресла); укрывают плечи специальной накидкой. Промывают шампунем волосы, а затем делают красивую стрижку, используя в своей работе расчёску, ножницы. Клиенту – женщине парикма-хер может сделать красивую укладку волос феном, а может завить волосы с помощью плойки или бигудей и покрыть специальным лаком для волос. 

- Как вы думаете, важна ли профессия парикмахера? Почему? (Ответы детей).

-Ребята,а вы знаете, что парикмахер должен обладать крепким здоровьем (ведь на ногах ему приходится проводить весь рабочий день) . 

Врспитатель: Посмотрите к нам пришла кукла Галя. Ох, какой у неё не опрятных вид, волосы разлозмачены! Ребята как вы считаете можно в таком виде ходить? 

Ответы детей. 

Воспитатель: Чем мы можем ей помочь? 

Дети отвечают: «Причесать и сделать причёску. 

Врспитатель: А кто этим занимается? 

Ответы детей : парикмахер. 

Воспитатель: Молодцы, отправляемся к парикмахеру! 

Проводится физминутка:

  – Привели подстричь ребенка (ходьба на месте)


До чего ж оброс мальчонка. (изображаем удивление и разводим в стороны руки)

Прежде чем садиться в кресло, (приседание)


Нужно голову помыть. (показ движений).

А за тем, а за тем,

Полотенцем просушить (показ движений).

Ножницы возьмем, гребенку -

Челку пострижем ребенку. (пальчиками имитируем движения).

Раз, два, три – готова стрижка,

Феном мы ее уложим,

И одеколоном сбрызнем (упражнение на дыхание, на выдохе шшш-шшш протяжно).

Мальчугана не узнать (удивление)

Можно в садик отправлять.


А каким инструментом работает парикмахер вы узнаете, отгадав загадку: 

Ручка есть, а ножек - нет.

А зубов - не счесть!

Но не нужен ей обед.

Не акула и не тигр,

Не для кухни, не для игр,

"Для чего? - тогда вопрос-

Ну, конечно, для волос!

"Зубы - длинные полоски,

А зовут её. (расческа)

К нам пришла кукла Валерия, она идёт в гости к подружке  и ей нужна помощь. Нужно причесаиь волосы. Чем можно это сделать? Чем можем помочь? 


Верно, ребята, давайте выполним аппликацию  расчески и подарим их кукле Гале. 

У каждого из  вас на столе лежат картонные заготовки, детали аппликации и лист бумаги. Нам нужно нарезать из цветной бумаги зубчики для расчески. Из готовых полосок  (зубчиков) собираем расческу. Давайте, вспомним как правильно работать с ножницами (ответы детей).


Разомнем пальчики: 


Много есть профессий знатных (соединить все пальцы по очереди), и полезных и приятных (с учим по столу) 

Повар, врач, маляр, учитель, продавец, шахтер, строитель... (соединять пальцы с большим пальцем). Сразу всех не называю( сжимать и разжигать кулачки), вам продолжить предлагаю ( вытянуть ладонями вперёд) 


Воспитатель: Приступаем к работе. Нарезаем полоски.  Набираем клей на кисточку и намазываем полоски с белой стороны на клеенке. Аккуратно приклеиваем и прижимаем  салфеткой каждый "зубчик".

Во время работы воспитатель помогает детям, которые испытывают затруднения. в конце занятия рассматривают все вместе готовые расчески. Посмотрите, какие замечательные расчески  у вас получились. Молодцы!


Рефлексия 

Итог:

–Чем мы занимались  сегодня ?(ответы детей)

Чему научились, Что понравилось? Кому и чем помогли? 

– Мы расчески смастерили,

Зубья крепко прилепили,

Кукла Галя расческу - выбирай,

Береги и не ломай!


20 февраля 2025 в 11:15

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.